Фолиевая кислота и цинк бесполезны для мужской фертильности исследования


Опубликованно 10.01.2020 22:48

Фолиевая кислота и цинк бесполезны для мужской фертильности исследования

Пищевые добавки, содержащие цинк и фолиевая кислота не имеет никакого положительного влияния на мужскую репродуктивную систему: они повышают качество спермы и не оказывают влияния на шансы мужчин на отцовство. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA опубликована, как сообщает The Daily Mail.

Сегодня фолиевую кислоту и цинк рекламируют в качестве вещества для улучшения качества спермы и, соответственно, шансы мужчин на отцовство. Но исследователи не обнаружили, что пищевые добавки с этими веществами мужчины вообще отцы, по сравнению с теми, кто получает плацебо.

В исследовании ученых из Национальных институтов здоровья в Bethesda 2380 мужчин, взяли наблюдавшихся в американских клиниках для лечения бесплодия. Возраст участников составил от 18 до 45 лет. Около половины из них пищевая добавка получила с 5 мг фолиевой кислоты и 30 мг цинка. Остальным мужчинам дали точно такой же взгляд на таблетки, не те, которые не содержат активных компонентов.

Сперматозоиды были в начале эксперимента, а затем через 2, 4 и 6 месяцев. Специалисты проанализировали количество сперматозоидов, подвижность, качество и фрагментации ДНК. Повышенный уровень повреждений ДНК может. влияние на успех оплодотворения и нормального развития эмбриона Результаты показали отсутствие статистически значимых различий между представителями двух групп мужчин, что позволяет сделать вывод, что прием пищевых добавок с фолиевой кислоты и цинка не оказывает влияния на мужскую фертильность.



Категория: Авто Советы