Почему мужчины более подвержены возникновению рака: Дело в y-хромосоме?


Опубликованно 21.01.2020 15:18

Почему мужчины более подвержены возникновению рака: Дело в y-хромосоме?

У мужчин риск развития рака выше, чем у женщин. Почему? Ответ на этот вопрос может скрываться в y-хромосоме.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of the National Cancer Institute), показало, что риск развития рака у мужчин, увеличивается с потерей функции 6 ключевых генов y-хромосомы в различных типах клеток.

Ученые испанской Барселоны Institute for Global Health) проанализировали данные 9000 человек, изучая функции генов y-хромосомы у пациентов с различными типами рака. Результаты показали, что риск развития рака увеличивается с потерей функции 6 ключевых генов y-хромосомы.

"Недавние исследования показали, что потеря y-хромосомы, которая необходима для гендерной дифференциации, с возрастом он вырабатывается в клетках некоторых мужчин. Потеря y-хромосомы были связаны с более высокой заболеваемости раком у мужчин, однако механизмы этой связи не вполне ясна. Когда мужчины не только чаще, чем женщины, заболевают раком, а также прогнозы их, они хуже. Отчасти это можно объяснить и более низкая ожидаемая продолжительность жизни мужчин", - сказал соавтор проекта, доктор. Хуан Рамон Гонзалез.

По словам Гонсалес, подавление y-хромосомы может происходить в результате потери функции в хромосоме. В части, это может произойти из-за воздействия внешних факторов – например, табака или других вредных веществ. Кроме того, мужчины могут быть более уязвимы к воздействию канцерогенов за работу, которую они выполняют, а также в связи с тем, что они менее женщины обращаются к врачам, и меньше внимания на свое здоровье.



Категория: Авто Советы